Праздник прощания с летом в ЛОГБУ "Приозерский ДДИ"

В пятницу, 30 августа 2019 года, в ЛОГБУ «Приозерский ДДИ» состоялся праздник «Прощание с летом». Это мероприятие дает возможность ребятам легко и весело совершить переход от беззаботного времени отдыха и развлечений к школьной поре. Как отметила директор дома-интерната Ирина Грищенко, праздник помогает детям настроиться на учебу, дает желание получать новые знания и хорошие отметки. В этом году в школу идут более ста воспитанников. Всего в доме-интернате под постоянным присмотром находятся сто шестьдесят пять детей. Этим особым детям нужно уделять намного больше внимания и заботы, чем обычным. Не все воспитанники детского дома могут самостоятельно ходить: многие прикованы к своим коляскам.

Проходил праздник под музыку на площадке, стилизованной под сказочный городок, взрослые и дети получили заряд отличного настроения. Ведущая Ольга Фалева, логопед, в роли волшебницы с цветиком-семицветиком в руках дарила детям чудеса: улетающий лепесток приносил каждый раз очередной сюрприз в виде яркого песенного или танцевального выступления.

В концерте приняли участие воспитанники от шести до восемнадцати лет, все они подготовили яркие номера, кому-то помогал самовыразиться воспитатель. Здесь были разнообразные загадки, попурри из популярных мотивов, забавные и трогательные танцы. Под конец всех объединила зажигательная дискотека, где и дети, и воспитатели одинаково энергично двигались в такт музыке. Погожий летний день, запах сосен и дух дружелюбия и радости способствовали отличному настроению и сблизили присутствующих.

После концерта традиционно перед детьми с добрыми напутствиями в преддверии учебного года выступила заместитель директора по учебно-воспитательной работе Оксана Мютель. А еще она вручила каждому полезные и вкусные подарки.

В жизни детей с проблемами коммуникативного общения праздник занимает особое место. Ведь нарушения речевого развития детей рассматриваются, прежде всего, как нарушения общения. Поэтому такое мероприятие - это еще и некая положительная «психотерапевтическая прививка».

На лицах детей приятно было видеть улыбки, хотя у кого-то в глазах читалась легкая грусть об уходящем лете. Но всех ребят праздник настроил на интересные открытия, творческие свершения и эксперименты.

 

© 2024 ЛОГБУ «ЛО МРЦ»
188760, Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, 63