Путешествие плюшевого мишки

8 октября воспитанники детского дома-интерната под руководством своих воспитателей отделений социальной реабилитации и психоло-педагогической помощи отправили необычную посылку в коррекционный центр для детей с ОВЗ города Шадринск Курганской области. Особенность ее в том, что «хозяином» в коробке стал плюшевый мишка, а вместе с ним в путешествие по стране отправились письма с рассказами про наш район и про жизнь в интернате, поделки, сделанные своими руками, памятные сувениры, вкусные конфеты и красочные календари с видами Приозерска.

Ребята и воспитатели собирают и отправляют посылки по разным городам России и за рубеж в рамках международного проекта «ПЛЮШЕВЫЙ МИШКА», к которому присоединились в 2018 году. Уже отправлены посылки и получены ответные подарки в детские сады Выборга и Уфы, а еще в школы Германии и США.

Обмен плюшевыми мишками как символом детства, дружбы между городами нашей страны и другими странами ведется уже много лет. Таким образом дошкольники и дети более старшего возраста приобщаются к истории родного города и культуре других местностей.

В Приозерском доме-интернате организатор деятельности по проекту - педагог-воспитатель Ирина Осипова. С ней вместе ребята изучают материалы, присланные из других городов, оформляют в классе стенд о проекте, знакомятся с историей символа проекта – плюшевым мишкой. Другие педагоги тоже очень активно включились в этот вид проектной деятельности. Так, 14 февраля этого года трое воспитателей (Ирина Осипова, Анна Курзанова и Татьяна Щукина) посетили детский сад во Всеволожске, где участвовали в региональной встрече по обмену опытом. От руководителей Всероссийского детско-родительского проекта «Плюшевый мишка» они получили благодарности за трансляцию наработанной практики по реализации одноименного проекта.

Кстати, точно установлено, что первые мишки появились в Англии в 1908 году. 27 октября в США, Великобритании и скандинавских странах даже отмечают День Плюшевого Мишки. А самый знаменитый русский мишка – это символ Олимпиады 1980 года в Москве. Армия поклонников и фанатов плюшевых медвежат постоянно увеличивается, в различных странах мира открыто более двадцати музеев плюшевых медведей. И это не случайно. Ведь с точки зрения педагогики мягкие игрушки влияют на развитие детей положительно. И пусть плюшевый мишка не развивает логическое мышление и координацию движений, дети все равно засыпают с ним в обнимку, так что мишка остается для малышей островом любви и защиты. Психологи ценят эту игрушку за благотворное влияние, пробуждающее в детях любовь к живой природе и воспитывающее человечность.

Дружба подопечных Приозерского дома-интерната с этим замечательным животным продолжается, вскоре к ним придет долгожданная ответная посылка из Шадринска. Ребята уже строят свои предположения, что там может быть. Путешествие плюшевого мишки продолжается!

Фотогалерея

© 2024 ЛОГБУ «ЛО МРЦ»
188760, Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, 63