Праздник Осени в ЛОГБУ "ЛО МРЦ"

Осенний калейдоскоп

За окнами сейчас осень. По-разному мы называем ее: холодной, золотой, щедрой, дождливой, грустной. Но, как бы там ни было, осень – прекрасное время года, это время сбора урожая, подведение итогов полевых работ, это начало учебы в школе и долгожданные каникулы, это подготовка к снежной зиме.

Эта пора всегда прекрасна, привлекательна, очаровательна! Ведь не зря народная мудрость гласит: «Осень печальна, а жить весело».

Эту истину подтвердили не на словах, а на деле воспитанники Приозерского многопрофильного реабилитационного центра*. Традиционно в центре в это время года шумно и жизнерадостно проходит много праздничных мероприятий, большая часть которых пришлась на осенние каникулы.

Ребят ждало много интересных заданий, встреч со сказочными героями. У каждого отделения была своя программа, которую подарила Царевна Осень.

Дети из младших и средних групп вместе с воспитателями-педагогами Ириной Причко, Светланой Юнга, Натальей Жариковой, Ириной Белоусовой и Ириной Назар танцевали, читали стихи и собирали дары, которые принесла в корзинке Волшебница Осень. В гости к ним приходили добрые лесные звери - Зайчик, Белочка, Медведь, вместе с которыми ребята искали ответы на загадки и выполняли веселые задания. А еще было так радостно кружиться в хороводе и, конечно, по окончании всего действа полакомиться вкусностями, приготовленными для детворы запасливой хозяйкой праздника. 

Во время каникул ребята встречали и гостей: с интерактивной программой «Мягкая сказка» приехал благотворительный фонд из Санкт-Петербурга «Добрый волшебник». Непринужденно прошла игровая программа, за участие в конкурсах ребята получили сувениры на память.

Среди праздничных мероприятий нашлось время и для творчества. Осенние фантазии воплотились в живописные рисунки и необычные поделки, посвященные золотому времени года, поражающие сочетанием красок и всевозможных материалов: дети использовали акварель и гуашь, бумагу и пластилин, пшено и зерна риса, ягодки рябины и чудесные кленовые листья.

Такие же насыщенные праздники ожидали и подростков. Они были построены на путешествиях с выполнением разных игровых заданий, неожиданными сюрпризами и приключениями. Ребята под руководством воспитателей Татьяны Наумовой и Юлии Транчуковой соревновались в сборе и сортировке урожая, бегали кросс, показывали театральные зарисовки и участвовали в интересных эстафетах и конкурсах.

А педагог дополнительного образования Евгения Павлюк вместе с ребятами подготовила презентации на тему «Красивая осень», которые были продемонстрированы во время одного из праздничных мероприятий. Перед зрителями менялись картинки-слайды: осенние пейзажи наполняли вдохновением, а звучащая при этом классическая и современная музыка и песни дополняли приятную атмосферу. Некоторые дети даже наложили на музыку трогательные стихи.    

Эти запоминающиеся, радостные и яркие праздники помогают детям закрепить представления об осени как времени года. А также дети во время таких мероприятий тесно контактируют друг с другом в ходе подготовки и проведения развлечений. Это способствует созданию дружного, жизнерадостного и работоспособного детского коллектива, воспитанию толерантности и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья. У ребят вырабатывается психологическая уверенность в собственной полноценности.

Ну, и конечно, осенние праздники – это море улыбок и веселья, ведь хоть и говорят, что осень – унылая пора, но дети, как никто другой, способны радоваться золотистым опавшим листьям под ногами и дождичку. Надеемся, что ребята получили заряд положительной энергии, которого хватит до следующих, зимних каникул.

*С 29 октября 2019 г.  детский дом-интернат переименован.

Фотогалерея

© 2024 ЛОГБУ «ЛО МРЦ»
188760, Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, 63