Специалисты ЛОГБУ «ЛО МРЦ» приняли участие в семинаре, посвященном теме применения на практике средств альтернативной и дополнительной коммуникации

14 ноября в доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии № 4 города Павловска состоялся научно-образовательный семинар, посвященный Всемирному дню логопеда.

Темой семинара стала Альтернативная и дополнительная коммуникация (АДК), как основа для развития, реабилитации и обучения детей, ограниченных в использовании речи из-за нарушений в развитии.

Празднование Дня логопеда в формате образовательного семинара собрало вместе заместителей директоров по учебно-воспитательной работе, методистов, логопедов, старших воспитателей, педагогов–психологов, воспитателей учреждений, находящихся в ведении Комитета по социальной политике Санкт–Петербурга. От ЛОГБУ «Многопрофильный реабилитационный центр» г. Приозерска в семинаре приняла участие делегация в составе заместителя директора по УВР, методиста, логопеда, психолога и 8 воспитателей. Докладчиками на встрече стали ведущие логопеды-практики, воспитатели и методисты.

Официальный старт мероприятию дала заместитель директора по УВР дома-интерната № 4 Ольга Прудникова:

– Для нас стало традицией отмечать всемирный день логопеда конференцией, где собираются настоящие мастера своего дела. Каждый год мы стараемся дополнить формат мероприятия чем-нибудь новым. Для всех нас ясно, что дети с тяжелыми множественными нарушениями в развитии (ТМНР), у которых нет возможности разговаривать, особенно нуждаются в каких-то особых методиках обучения коммуникации. Поэтому на нашей встрече сегодня мы поговорим о значении и важности средств альтернативной и дополнительной коммуникации для наших детей. Спасибо вам, что помогаете нам в этом и делитесь своим опытом. Хочется поблагодарить всех за участие и пожелать сил, здоровья и профессиональных успехов. С праздником!

В своих выступлениях докладчики (одним из которых была методист ЛОГБУ «МРЦ» Людмила Шиффнер) рассматривали вопросы, связанные с ролью в жизни детей с ОВЗ различных элементов АДК: жестов, картинок и символов, карточек PECS, пиктограмм, гоутоков, индивидуальных коммуникативных альбомов и других приспособлений.

Лейтмотивом всей конференции стала мысль о том, что человек, который не имеет средств коммуникации, воспринимается как человек в очень тяжелом физическом и интеллектуальном состоянии. Он инвалидизируется, не интегрируется в социум. Тот, кто может каким-то образом себя выражать, напротив, становится полноправным членом общества.

Докладчиками было озвучено, что с недавнего времени благодаря программе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, воспитанники домов-интернатов в различных регионах России получили шанс поучаствовать в проектах Фонда. Эти проекты предусматривают целый комплекс мероприятий для детей с ТМНР, конечным итогом которых должно стать обучение обращению с различными проводниками в мир грамотной и осмысленной речи в виде книжек коммуникаций, планшетов, говорящих фотоальбомов и кнопок, а также других технических новинок. К этой программе присоединились детские дома-интернаты Ленинградской области, в том числе ЛОГБУ «МРЦ».

Так, весной в Приозерском реабилитационном центре начал реализовываться проект «МЫ ВМЕСТЕ», в рамках которого Фондом был выделен грант. В ходе проекта все воспитатели и медицинские работники окончили курсы повышения квалификации по методикам АДК. В настоящее время дети под руководством педагогов учатся пользоваться технологичными новинками, чтобы выразить свои желания, эмоции, рассказать о своем самочувствии или сообщить какую-то новость. В процессе обучения наши воспитанники получают бесценные навыки социального общения.

О востребованности методик АДК и положительных результатах работы по программе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на семинаре говорилось много. Выступления специалистов были очень полезны для всех присутствующих.

В завершение семинара всем участникам были вручены сертификаты. А еще напоследок гостеприимные хозяева провели для желающих экскурсию по корпусам дома-интерната №4.

 

Фотогалерея

© 2024 ЛОГБУ «ЛО МРЦ»
188760, Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, 63