С 23 по 27 декабря прошло обучение медиков использованию системы альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК)

Продолжается реализация проекта «МЫ ВМЕСТЕ», в рамках которого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, нашему реабилитационному центру был выделен грант для создания условий, направленных на повышение качества жизни детей с ТМНР через формирование навыков альтернативного общения.

Уже многое сделано. В ходе проекта часть воспитателей и медицинских работников окончили курсы повышения квалификации по методикам АДК. В настоящее время дети под руководством педагогов учатся пользоваться технологичными новинками, чтобы выразить свои желания, эмоции, рассказать о своем самочувствии или сообщить какую-то новость.

Следующим шагом в создания условий для развития коммуникативных навыков у воспитанников центра стало сотрудничество с АНО ДПО «Сибирского института практической психологии, педагогики и социальной работы» с целью организации обучения для сотрудников младшего медицинского звена.

С 23 по 27 декабря в рамках повышения квалификации младшим медицинским работникам прочитала курсы Татьяна Грабенко, кандидат педагогических наук, доцент, сопредседатель «Евразийской Федерации Центров песочной психотерапии и тренингов», руководитель международной благотворительной акции «Спасибо, Добрый Человек!».

Ввиду того, что медицинскими работниками осенью был прослушан вводный курс по альтернативной и дополнительной коммуникации (АДК) и в связи с потребностями слушателей, программа была скорректирована таким образом, чтобы акцент делался не только на внедрение каких-то новых предметных или технических приспособлений АДК. Ведь специалисты центра уже активно используют такие средства АДК, как картинные календари и визуальные таблицы, тактильную коммуникацию и тому подобное. Внимание уделялось в большей степени обсуждению этого опыта, которому был посвящен один из блоков курса.

Далее были рассмотрены вопросы эмоционального интеллекта, поддерживающего жизнедеятельность детей и взрослых. Рассмотрены теории и практика управления конфликтами, возникающими в коллективе, в семье и других видах коммуникаций. При этом использовались методы арттерапии и сказкотерапии, как техники АДК.

Также слушатели изготовили кукол-помощниц в коммуникации с детьми с ТМНР. А еще рисовали на одном из занятий объемными красками, используя такой вид творчества для выражения своих эмоций и чувств.

В завершение обучения его участники поделились своими впечатлениями.

Например, Ирина Гербоносенко сказала, что ей очень понравилась учеба, в результате которой она стала анализировать и контролировать свои мысли и чувства. Больше стали понимать наших воспитанников, которым нужно общение через прикосновения, жесты и другие средства АДК.

Ольга Сухаленок отметила, что почерпнула для себя различные знания в области психологии, особенно важным было для нее стала тема о том, как правильно разрешать конфликтные ситуации.

- Нам показали, как делать гимнастику для эмоциональной разгрузки, - добавила она. Чтобы зарядиться энергией для эффективной работы с детьми с ТМНР. Мы стали более наблюдательными, заинтересованными, несем важную миссию: помогаем нашим детям – ангелам жизни вместе с нашими помощницами-куклами.

В наших кукол мы вложили всю любовь, дети в восторге от них.

Другие слушатели высказывались в том духе, что на занятиях царила очень доброжелательная атмосфера. Все настроились на позитивную волну, которая так важна для организации жизни наших детей. Рассмотрели различные ситуации, которые возникают в работе с подопечными реабилитационного центра, получили стратегии для дальнейшей свой деятельности.

 

 

Фотогалерея

© 2024 ЛОГБУ «ЛО МРЦ»
188760, Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, 63