Участие в Форуме директоров учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов #команда47 #командазабота

26-27 октября 2022 года наш Центр уже второй год подряд стал участником Форума директоров учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание детей-инвалидов, проходившего в г. Саратов в формате онлайн.
Организаторы Форума: Министерство труда и социальной защиты РФ; Правительство Саратовской области и Фонд поддержки детей, оставшихся без попечения родителей.
В Форуме приняли участие руководители 26 стационарных учреждений из разных регионов России, представившие лучшие, наиболее успешные социальные практики по формированию трудовых компетенций детей-инвалидов и молодых инвалидов, их предпрофессиональной и профессиональной подготовке.
В этом году темой этого масштабного мероприятия была «Подготовка детей с ментальными особенностями к трудовой деятельности».
ЛО МРЦ был приглашен на Форум в качестве консультационной площадки, на которой заместитель директора Светлана Вячеславовна Ларцева презентовала практический опыт реализации проекта по социализации и препрофессиональной подготовке детей-инвалидов с ментальными нарушениями, а именно Программу по подготовке воспитанников реабилитационного центра, имеющих ментальные нарушения, к обучению в ГАН ПОУ ЛО «Мультицентр социальной и трудовой интеграции» в г. Всеволожск Ленинградской области, где они впоследствии смогут получить рабочие специальности, такие как, швея, оператор стиральных машин, мозаИчник, уборщик служебных помещений, кухонный рабочий, укладчик-упаковщик и др.
Содержание представляемой практики вызвало живой интерес у коллег из других регионов. Заместитель директора ответила на многие вопросы аудитории, в частности, касающиеся:
- обустройства предметно-развивающей среды, необходимой для организации трудового воспитания детей с тяжелыми нарушениями в развитии;
- методов и технологий альтернативной и дополнительной коммуникации, используемых в работе с детьми с интеллектуальными нарушениями;
- особенностей реабилитационной работы Центра, направленной на формирование физически и духовно здоровой личности людей с ограниченными возможностями здоровья, воспитывающихся в условиях стационарного учреждения.
-- 
© 2024 ЛОГБУ «ЛО МРЦ»
188760, Ленинградская область, Приозерск, Ленинградское шоссе, 63